Staff

Antonio Rueda

Architecte
+352 . 40 48 10 33
a.rueda@schewi.lu

Armando Albuquerque

Architecte
+352 . 40 48 10 35
a.albuquerque@schewi.lu

Aude-Reine Hormain

Architecte
+352 . 40 48 10 47
a.hormain@schewi.lu

Camila Henriques

Architecte
+352 . 40 48 10 38
c.henriques@schewi.lu

Carlo Schemel

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 24
+352 . 691 404 810
c.schemel@schewi.lu

Christophe Portela

Gestionnaire division dessins techniques
+352 . 40 48 10 40
c.portela@schewi.lu

Cristina Duarte

Secrétaire
+352 . 40 48 10 21
c.duarte@schewi.lu

Dominik Dippelhofer

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 32
+352 . 621 655 845
d.dippelhofer@schewi.lu

Elena Martins

Architecte
+352 . 40 48 10 42
+352 . 661 907 782
e.martins@schewi.lu

Eliana Da Silva

Architecte
+352 . 40 48 10 39
e.dasilva@schewi.lu

Emeric Gameiro

Architecte
+352 . 40 48 10 46
e.gameiro@schewi.lu

Katrin Thorhauer

Architecte
+352 . 40 48 10 36
+352 . 621 784 469
k.thorhauer@schewi.lu

Michel Schiltz

Architecte Associé
+352.40 48 10 34
m.schiltz@schewi.lu

Patrick Capesius

Gestionnaire graphique DAO 2D-3D
+352 . 40 48 10 28
p.capesius@schewi.lu

Patrick Wirtz

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 25
+352 . 691 348 888
p.wirtz@schewi.lu

Rema Muric

Architecte
+352 . 40 48 10 41
r.muric@schewi.lu

Ronny Fichant

Architecte
+352 . 40 48 10 48
r.fichant@schewi.lu

Sandra Huber

Architecte
+352 . 40 48 10 27
s.huber@schewi.lu

Sebastiano Ligotti

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 26
+352 . 621 835 264
s.ligotti@schewi.lu

Xavier Bewer

Ingénieur industriel en génie civil
+352 . 40 48 10 29
x.bewer@schewi.lu

Ina Leinenweber

Architecte
+352 . 40 48 10 37
i.leinenweber@schewi.lu

Guillaume Boudot

Architecte
+352 . 40 48 10 43
g.boudot@schewi.lu

Thierry Neu

Architecte
+352 . 40 48 10 31
t.neu@schewi.lu

Stéphane Amato

Technicien et dessinateur technique
+352 . 40 48 10 45
s.amato@schewi.lu

Management

Dominik Dippelhofer

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 32
+352 . 621 655 845
d.dippelhofer@schewi.lu

Patrick Wirtz

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 25
+352 . 691 348 888
p.wirtz@schewi.lu

Carlo Schemel

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 24
+352 . 691 404 810
c.schemel@schewi.lu

Sebastiano Ligotti

Architecte Associé-gérant
+352 . 40 48 10 26
+352 . 621 835 264
s.ligotti@schewi.lu

Michel Schiltz

Architecte Associé
+352.40 48 10 34
m.schiltz@schewi.lu

Philosophie

Le bureau d’architecture SchemelWirtz Architectes Associés développe des solutions architectoniques exigeantes pour des maîtres d’ouvrages tant privées, publiques que pour des investisseurs les plus divers.

Fondée en 1993 par Carlo Schemel et Patrick Wirtz à Luxembourg, l’agence a construit au fil des années un réseau continuel de partenariats fiables avec des architectes externes comme avec des bureaux d’études spécialisés.

Green Architecture Award 2015Leur vision de structures internationales et interdisciplinaires, qui s‘appuie sur un groupement de bureaux d‘études performants, est à la base de cette expérience couronnée de succès.

A partir de 2015, cette équipe a été renforcée au niveau de sa direction. A côté des 2 membres fondateurs, les collaborateurs de longues dates, Sebastiano Ligotti et Dominik Dippelhofer sont désormais nommés comme nouveaux partenaires.

A partir de 2020, Michel Schiltz a renforcé la direction du bureau en tant qu’associé.

 

SchemelWirtz Architectes Associés

Nouveau Associé

Au mois de mars 2020, la direction du bureau Schemel Wirtz Architectes Associés (SWA) a accueilli l’architecte luxembourgeois Michel Schlitz, né en 1989, en tant que nouveau partenaire junior.

Michel Schiltz, qui a rejoint le bureau d’architecte en 2016, concentrera ses activités surtout sur l’expansion des compétences de notre entreprise sur le marché local de la région Saar-Lor-Lux.

Après avoir passé avec succès ses études de Bachelor en architecture auprès de l’Université Libre de Bruxelles, Michel Schiltz a perfectionné ses connaissances par un Master auprès de la Technischen Universität Wien.

Les qualifications de Michel Schiltz dans la domaine de la „construction responsable et durable“ apportent une expertise complémentaire à notre bureau, avec une orientation stratégique sur l’évolution sociétale et économique actuelle.

Grâce à son expérience professionnelle multilingue et son réseau étendu au niveau national et international, Michel Schiltz développera ces compétences et des projets innovants en tant que partenaire junior du bureau SWA.

SchemelWirtz Architectes Associés

Partenariat

En 2003 une collaboration de plusieurs années a mené à la création du partenariat p.arc, réunissant Itten+Brechbühl Architekten établi en Suisse et SchemelWirtz Architectes Associés à Luxembourg.

Logo_Dicker_Strichstaerke

P.arc – Partnership for Architecture

Lire la vidéo

Distinctions

Prix spécial patrimoine

Prix spécial coup de coeur du jury

Bauhärepräis OAI 2020

Hemicycle Kirchberg – Assainissement, Luxembourg

 


Nomination Bauhärepräis OAI 2020

Jardin des souvenirs, Mondorf-les-Bains

 


Finaliste, Prix d’architecture 2019

Jardin des souvenirs, Mondorf-les-Bains

 


Green Architecture Award 2015

Crystal Park, Siège principal PwC Luxembourg

 


European Steel Design Award 2013

Centre de Conférences, Luxembourg Kirchberg

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2012

Château d’Eau, Leudelange

Bureaux Cubus

 


Prix Luxembourgeois d’Architecture 2011

Château d’Eau, Leudelange

 


Cervin de Cristal 2010

Prix pour p.arc Luxembourg Sarl

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2008

Giratoire de Merl, Luxembourg

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2004

Téléboutique, Luxembourg

Bains Municipaux, Esch-sur-Alzette

 


Prix du Maître d’Ouvrage 2000

Ecole Fieldgen, Luxembourg