Team

Antonio Rueda

Architekt
+352 . 40 48 10 33
a.rueda@schewi.lu

Armando Albuquerque

Architekt
+352 . 40 48 10 35
a.albuquerque@schewi.lu

Aude-Reine Hormain

Architektin
+352 . 40 48 10 47
a.hormain@schewi.lu

Camila Henriques

Architektin
+352 . 40 48 10 38
c.henriques@schewi.lu

Carlo Schemel

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 24
+352 . 691 404 810
c.schemel@schewi.lu

Christophe Portela

Leitung Zeichnungs-abteilung
+352 . 40 48 10 40
c.portela@schewi.lu

Cristina Duarte

Sekretärin
+352 . 40 48 10 21
c.duarte@schewi.lu

Dominik Dippelhofer

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 32
+352 . 621 655 845
d.dippelhofer@schewi.lu

Elena Martins

Architektin
+352 . 40 48 10 42
+352 . 661 907 782
e.martins@schewi.lu

Eliana Da Silva

Architektin
+352 . 40 48 10 39
e.dasilva@schewi.lu

Emeric Gameiro

Architekt
+352 . 40 48 10 46
e.gameiro@schewi.lu

Katrin Thorhauer

Architektin
+352 . 40 48 10 36
+352 . 621 784 469
k.thorhauer@schewi.lu

Michel Schiltz

Architekt, Partner
+352.40 48 10 34
m.schiltz@schewi.lu

Patrick Capesius

Grafikmanager CAD 2D-3D
+352 . 40 48 10 28
p.capesius@schewi.lu

Patrick Wirtz

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 25
+352 . 691 348 888
p.wirtz@schewi.lu

Rema Muric

Architektin
+352 . 40 48 10 41
r.muric@schewi.lu

Ronny Fichant

Architekt
+352 . 40 48 10 48
r.fichant@schewi.lu

Sandra Huber

Architektin
+352 . 40 48 10 27
s.huber@schewi.lu

Sebastiano Ligotti

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 26
+352 . 621 835 264
s.ligotti@schewi.lu

Xavier Bewer

Bauingenieur (FH)
+352 . 40 48 10 29
x.bewer@schewi.lu

Ina Leinenweber

Architektin
+352 . 40 48 10 37
i.leinenweber@schewi.lu

Guillaume Boudot

Architekt
+352 . 40 48 10 43
g.boudot@schewi.lu

Thierry Neu

Architekt
+352 . 40 48 10 31
t.neu@schewi.lu

Stéphane Amato

Techniker und technischer Zeichner
+352 . 40 48 10 45
s.amato@schewi.lu

Leitung

Carlo Schemel

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 24
+352 . 691 404 810
c.schemel@schewi.lu

Patrick Wirtz

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 25
+352 . 691 348 888
p.wirtz@schewi.lu

Sebastiano Ligotti

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 26
+352 . 621 835 264
s.ligotti@schewi.lu

Dominik Dippelhofer

Architekt, Geschäftsführer
+352 . 40 48 10 32
+352 . 621 655 845
d.dippelhofer@schewi.lu

Michel Schiltz

Architekt, Partner
+352.40 48 10 34
m.schiltz@schewi.lu

Philosophie

Das Architekturbüro SchemelWirtz Architectes Associés entwickelt mit privaten und öffentlichen Bauherren sowie Investoren, anspruchsvolle und komplexe Architekturlösungen.

1993 von Carlo Schemel und Patrick Wirtz in Luxemburg gegründet wurde über die Jahre kontinuierlich ein Netzwerk aus projektbezogenen und festen Partnerschaften mit externen Architekten und Fachplanern aufgebaut.

Green Architecture Award 2015Ihre Vision von grenzübergreifenden und interdiziplinären Strukturen aufbauend auf einem leistungsfähigen Team sind Teil dieser Erfolgsgeschichte.

Ab 2015 wurde dieses Team auf Führungsebene weiter verstärkt. Neben den beiden Gründungsmitgliedern werden die langjährigen Mitarbeiter Sebastiano Ligotti und Dominik Dippelhofer als Partner berufen.

Ab 2020 hat Michel Schiltz als Partner die Leitung des Büros verstärkt.

 

 

SchemelWirtz Architectes Associés

Neuer Partner

Im März 2020 wurde die Führungsebene des Büros Schemel Wirtz Architectes Associés (SWA) durch den erfahrenen luxemburgischen Architekten Michel Schlitz, Jahrgang 1989, als neuer Juniorpartner und Gesellschafter unterstützt.

Michel Schiltz, der bereits seit 2016 im Unternehmen tätig ist, wird den Fokus seiner Tätigkeit verstärkt darauf legen, die Kompetenzen des Büros auf dem lokalen Markt in der Saar-Lor-Lux-Region auszubauen.

Nach dem erfolgreich abgeschlossenen Bachelor-Studiengang der Architektur in Brüssel an der Université Libre de Bruxelles, absolvierte Herr Schlitz einen aufbauenden Master-Studiengang an der Technischen Universität Wien.

Durch die mit Michel Schiltz qualifizierte Belegung des Themenbereichs „verantwortungsvolles und nachhaltiges Bauen“ wird das Büro um eine zeitgemäße Expertise reicher und richtet sich strategisch auf aktuelle gesellschaftliche und wirtschaftliche Entwicklungen aus.

Durch seine multilinguale Berufserfahrung sowie sein breites Netzwerk im In- und Ausland wird Herr Schiltz in der Funktion des neuen Juniorpartners im Büro SWA diese erweiterten Kompetenzen vorantreiben und innovative Projekte realisieren.

SchemelWirtz Architectes Associés

Partnerschaft

2003 entstand aus einer mehrjährigen Zusammenarbeit das Partnerbüro P.arc, dem bis heute Itten+Brechbühl Architekten aus der Schweiz und SchemelWirtz Architectes Associés aus Luxemburg angehören.

Logo_Dicker_Strichstaerke

P.arc – Partnership for Architecture

Video ansehen

Awards

Spezialpreis Bauen im Bestand

Spezialpreis „coup de coeur du jury“

Bauhärepräis OAI 2020

Hemicycle Kirchberg – Assainissement, Luxembourg

 


Nomination Bauhärepräis OAI 2020

Streuwiese, Mondorf-les-Bains

 


 

Finalist Prix d’architecture 2019

Streuwiese, Mondorf-les-Bains

 


Green Architecture Award 2015

Crystal Park, Hauptsitz PwC Luxemburg

 


European Steel Design Award 2013

Konferenzzentrum, Luxemburg Kirchberg

 


Bauherrenpreis 2012

Wasserturm mit technischen Diensten, Leudelange

Bürokomplex Cubus

 


Luxemburgischer Architekturpreis 2011

Wasserturm mit technischen Diensten, Leudelange

 


Cervin de Cristal 2010

Anerkennung für p.arc Luxembourg Sarl

 


Bauherrenpreis 2008

Kreisverkehr, Merl Luxemburg

 


Bauherrenpreis 2004

Telefongeschäft, Luxemburg Stadt

Stadtbad, Esch an der Alzette

 


Bauherrenpreis 2000

Privatschule Fieldgen, Luxemburg Stadt